Системы отопления, водоснабжения и канализации

Главная / Статьи / Огонь, вода и металлопластиковые трубы

Огонь, вода и металлопластиковые трубы

Несмотря на сегодняшнее разнообразие отопительных систем, большинство наших сограждан по-прежнему предпочитают старое доброе радиаторное отопление. Котел может быть каким угодно: теплоносителем выступает вода или антифриз, а трубы должны быть металлопластиковыми. Судите сами: никакой коррозии и отложений на стенках, удобство монтажа, завидная долговечность, невысокая стоимость.
Да, мы все привыкли к стальным трубам, по коим и сегодня бежит в радиаторы горячая вода в подавляющем большинстве городских квартир. Но в своем загородном доме мы, по счастью, сами себе хозяева, и имеем возможность выбора. А выбирать сегодня есть из чего.

Помимо стальных труб продаются медные, а также всевозможные виды полимерных (полиэтиленовые, полибутеновые, полипропиленовые, металлопластиковые и т.п.).

Что касается стальных труб, то их недостаток — уязвимость к коррозии — очевиден. Вследствие этого они имеют не слишком большой срок службы, к тому же склонны к засорению. Существуют, правда, оцинкованные трубы, подверженные пресловутой коррозии несколько меньше, но область их применения ограничена, поскольку антифриз им противопоказан. Кроме того, из-за того что внутренняя поверхность стальных труб не столь гладкая, как того хотелось бы, они обладают высоким гидравлическим сопротивлением. Единственное достоинство — низкая цена. Да и то она в значительной степени нивелируется высокой стоимостью монтажа. Современные рабочие часто просто не берутся за сборку системы из стальных труб, уже привыкнув к более технологичным вариантам трубопроводов.

Медные трубы очень хороши, но пока они не получили полного признания на просторах нашей родины, возможно, из-за слишком высокой стоимости. В самом деле, зачем тратиться, когда существует такая замечательная вещь, как трубы металлополимерные.
Почему полимер?
Собственно, полимерные трубы стали применяться в тепло- и водоснабжении не так уж давно, и тогда их появление стало настоящим техническим прорывом. Судите сами: никакой коррозии и отложений на стенках, гладкая внутренняя поверхность (а значит, высокая пропускная способность), малый вес, удобство монтажа, завидная долговечность, невысокая стоимость. В общем, достоинств масса. Тогда казалось, что полимеры скоро полностью заменят металл. Однако вскоре выяснилось, что область применения большинства полимерных труб ограничена другими их свойствами. Это и небольшое выдерживаемое ими рабочее давление, и низкая температурная стойкость, и неудовлетворительная долговечность, и высокий коэффициент теплового расширения (примерно в 10 раз выше, чем у стали), и газопроницаемость (происходит диффузия кислорода через стенку трубы). Выяснилось, что полимерные трубы хороши например для канализации, а вот чтобы использовать их в системах отопления или горячего водоснабжения, нужно придумывать что-то еще.

Следующим шагом стало появление в начале 70-х годов прошлого века поперечно сшитого полиэтилена (РЕХ). Трубы из РЕХ выдерживают температуру до 95° С при рабочем давлении до 20 ат и потому могут использоваться не только в коттеджах, но и многоэтажных домах. Системы из РЕХ-труб могут монтироваться как с помощью разъемных, так и неразъемных соединений. Правда, эти трубы очень пластичны и не держат форму, поэтому необходимо принимать меры по их более частой фиксации (например, с помощью хомутов) при открытой прокладке или прокладывать скрыто.

Почему металл?
Но даже РЕХ-трубы несвободны от значительного линейного расширения и диффузии кислорода. Так, при большой длине трубопровода и открытой прокладке рекомендуется укладывать их в фиксирующих желобах, которые компенсируют температурные деформации. Именно стремление решить эти две проблемы привело к появлению композиционных металлополимерных (металлопластиковых) труб. Их основой — внутренним слоем, который часто является самонесущим — служит чаще всего РЕХ-труба, к которой приклеиваются слой алюминия и защитная оболочка из полимера.

В итоге получается коаксиальная конструкция из нескольких слоев, соединенных клеем. Иногда в теплых полах используют трубы из полибутена. Внутренний слой трубы делают из полибутена, затем идет слой алюминиевой фольги, далее — слой из полиэфирных волокон, повышающий прочность и стойкость трубы к давлению теплоносителя, а последний слой, защищающий трубу от механических повреждений, выполняют из полиэтилена.

В более простой разновидности алюминиевая оболочка располагается близко к наружной поверхности — ее защищает лишь тонкий слой полимера. Чтобы как-то отличать этот вид от описанного выше, подобные трубы часто называют не металлопластиковыми, а армированными. Использование таких труб (чаще всего они изготовляются из полипропилена) в системах отопления позволяет несколько снизить затраты по сравнению с металлополимерным вариантом. Надежная работа гарантируется в течение 25 лет при температуре теплоносителя 90° C.

Разумеется, применение алюминия повышает стоимость труб, зато примерно в пять раз понижает коэффициент линейного расширения и исключает возможность диффузии кислорода. Возрастает и механическая прочность трубы. В общем, решаются практически все проблемы, поскольку помимо прочего металлопластиковые трубы, с одной стороны, легко гнутся, а с другой — удерживают приданную им форму. Из таких труб хорошо монтируются сложные по конфигурации системы (причем без всяких компенсаторов) и всевозможные подводки (в частности, к тепловым приборам).

Металлополимерные трубы выдерживают длительную температурную нагрузку в 95° С при рабочем давлении теплоносителя 7 ат и кратковременную в 110° С (до 48 ч). Они могут быть как универсальными, так и специальными, т.е. предназначенными исключительно для отопления, водоснабжения, транспортировки агрессивных жидкостей, подачи газа и т.п. И во всех случаях срок их службы в 2–3 раза дольше, чем металлических труб, применяемых в тех же целях.

Соединяй и властвуй
Трубы из армированного полипропилена соединяются между собой методом горячей сварки, соединение же трубы с металлическим радиатором производится с помощью специальных комбинированных муфт. Таким же способом — термической сваркой — соединяются между собой металлополимерные трубы из полибутена. Заметим, что такая работа требует определенной квалификации.

Но монтаж абсолютного большинства металлопластиковых труб производится значительно проще — с помощью прессовых или резьбовых соединений. При этом не требуется ни сварка, ни пайка, ни нарезание резьбы. Труба зажимается в гильзе и уплотняется с помощью двух колец. Существует также метод аксиальной запрессовки, когда конец трубы развальцовывается, в него вставляется фитинг, а затем на место соединения надвигается гильза. При этом отпадает необходимость в уплотнительных кольцах, т.к. уплотнителем в данном случае является внутренний полимерный слой. Фитинги для соединений изготовляются из специальной отожженной латуни, покрытой слоем никеля. Как правило, фирма, выпускающая трубы, производит и полный набор различных соединительных изделий. Причем опять же, как правило, все соединительные детали, как, впрочем, и сами трубы, соответствуют единым международным стандартам и потому взаимозаменяемы. Сами же зажимы тоже унифицированы и подходят ко всем муфтам, тройникам, поворотным секциям.

Конечно, использование недешевых фитингов существенно увеличивает стоимость отопительной системы по сравнению с полимерной или стальной. Зато сохраняется возможность ее разборки, да и обслуживание намного удобнее. Кроме того, простота сборочных операций зачастую уменьшает стоимость собственно монтажа. И соединительных частей на самом деле обычно требуется не так уж много, ведь благодаря гибкости трубы многие отводы и повороты могут быть выполнены путем простого ее изгибания. Продаются металлопластиковые трубы в бухтах или штангах и разрезаются на месте на отрезки нужной длины (снаружи метраж маркирован). Поэтому всегда можно свести к минимуму количество отходов. Особенно наглядно проявляются все преимущества монтажа металлополимерных труб при сборке достаточно сложных и больших систем, в этом случае довольно высокая стоимость соединительных деталей практически полностью компенсируется уменьшением трудозатрат, так что итоговые расходы на монтаж системы вполне сопоставимы с тратами на монтаж аналогичной системы из полимерных труб. 

© Журнал "Камины и отопление", №29/2006

 
   © 2007-2024 ООО «Термотехник-сервис»  Taros®
220062, Республика Беларусь, г. Минск, пр-т Победителей, д.125, офис 271
Телефоны: (+37517) 234-44-60, 234-44-61
                 (+37544) 737-22-02 А1
(+37529) 384-08-90 А1
                 (+37529) 755-22-12 МТС
Системы отопления, водоснабжения, канализации
Информация размещена на правах рекламы