Системы отопления, водоснабжения и канализации

Главная / Статьи / Теплообменники в навесных котлах

Теплообменники в навесных котлах

Теплообменник выполняет основные процессы в отопительном оборудовании. Именно это устройство определяет конструкцию и назначение котла. Этот важный узел служит для передачи тепла от нагретого (жидкого или газообразного) теплоносителя к более холодному. С помощью теплообменника происходит передача тепловой энергии от сгораемых газов к теплоносителю и от теплоносителя к санитарной воде

Теплообменники, используемые в навесных настенных котлах, по принципу теплопередачи можно классифицировать так:

  • первичные, в которых теплопередача происходит от газа к жидкости;
  • вторичные, в которых тепло передается от жидкости (теплоноситель) к жидкости (контур ГВС);
  • совмещенные (битермические), в которых происходит двойной теплообмен от газа к теплоносителю и от теплоносителя к санитарной воде.

Первичный теплообменник представляет собой медную трубу, изогнутую в форме змеевика в одной плоскости, на которой находятся медные пластины. Поверхность первичного теплообменника покрыта защитным слоем для защиты от коррозии. В зависимости от длины трубы и количества ребер определяется его мощность. По конструкции первичные теплообменники одинаковы, но отличаются мощностью, габаритными размерами и способом подключения труб. На процесс теплообмена существенно влияют загрязнение пластин теплообменника грязью и копотью, а также отложение солей жесткости и грязи внутри теплообменника.

Отложение солей жесткости и грязи внутри теплообменника существенно снижают теплообмен из-за уменьшения теплопроводности стенок теплообменника и нарушения циркуляции теплоносителя. Поэтому в регламентных сервисных работах сервисного обслуживания обязательна проверка состояния пластин и стенок теплообменника. По этой же причине обязательным условием при введении в эксплуатацию котла является наличие фильтра в системе отопления.

Вторичные теплообменники (либо теплообменники ГВС) — соединенные между собой пластины из тонкой нержавеющей стали. Они установлены в котлах Micra 2 (Hermann), Major kW, Mini kW, (Immergas), Linea (Bongioanni). Благодаря большой площади теплообмена и высокой теплопроводности пластин обеспечивается необходимый теплообмен, даже несмотря на высокую скорость потока теплоносителя. Из-за скорости потока вторичный теплообменник не подвержен рискам отложения солей жесткости на своих стенках. К конструктивным особенностям пластинчатых теплообменников ГВС можно отнести направление потоков теплоносителя и холодной воды, которые, как правило, направлены навстречу друг другу. Мощность пластинчатого теплообменника зависит от количества пластин, спаянных между собой. Чем больше пластин, тем больше площадь теплообмена и тем выше мощность. Битермические теплообменники совмещают в себе два контура: отопления и горячего водоснабжения. Они установлены в котлах Hermann Habitat 2 (Hermann), Immergas Star kW (Immergas) и Linea Isy (Bongioanni).

Конструктивно битермический теплообменник представляет собой коаксиальную трубу (трубу в трубе), на поверхности которой напаяны медные пластины — ребра теплообменника. Внутренняя труба теплообменника предназначена для санитарной воды ГВС, а наружная — для теплоносителя системы отопления.

Во время работы в режиме отопления тепло от сгораемых газов передается непосредственно теплоносителю. Когда котел работает в режиме ГВС, тепло сгораемых газов передается теплоносителю, а затем контуру ГВС; при этом циркуляция в контуре отопления должна быть остановлена.

Применение битермического теплообменника в котле устраняет необходимость в дополнительных гидравлических узлах: трехходовом клапане и вторичном теплообменнике. Это снижает стоимость котла и повышает надежность его работы. Недостатком этого теплообменника является то, что теплопередача в режиме работы горячего водоснабжения ограничена. Соответственно, количество приготовляемой горячей воды ниже, чем в котлах с двумя теплообменниками. Кроме того, не рекомендуется использовать котлы с битермическими теплообменниками в тех районах, где вода содержит повышенное количество солей жесткости. Это обусловлено тем, что из-за большого перепада температур в контурах отопления и ГВС процесс отложения солей происходит более интенсивно.

В заключение скажем несколько слов о теплообменниках с повышенной емкостью. Они установлены в котлах VIP-класса, например, Eura (Hermann). По конструкции они представляют собой бойлер емкостью на 6–8 л, внутри которого практически по всему объему расположен медный змеевик. Указанные теплообменники еще называют мини-бойлерами. Через стенки мини-бойлера проходит контур ГВС, а по змеевику — контур теплоносителя.

Преимущества данного теплообменника в том, что благодаря большому объему теплоносителя в теплообменнике во время изменения температуры и скорости потока воды ГВС сглаживаются пульсации температуры воды на выходе котла. Другими словами, на выходе из котла всегда обеспечивается горячая вода стабильной температуры независимо от скачков температуры воды на входе и изменения напора воды. Кроме того, теплообменник с повышенной емкостью позволяет использовать функцию «быстрого старта», что обеспечивает горячую воду заданной температуры сразу после включения крана.

Таковы основные виды теплообменников, которые применяются в газовом отопительном оборудовании. Надеемся, что этот короткий экскурс вместе с опубликованными в предыдущих выпусках журнала статьях (о газовом и трехходовом клапанах, датчиках) поможет больше узнать об особенностях конструкции газовых котлов.

© C.O.K. N 2 | 2007г. Рубрика: ОТОПЛЕНИЕ И ГВС
Андрей САНГУРСКИЙ, инженер координационного отдела ЧП «Компания «Водная Техника» (Украина)

 
   © 2007-2024 ООО «Термотехник-сервис»  Taros®
220062, Республика Беларусь, г. Минск, пр-т Победителей, д.125, офис 271
Телефоны: (+37517) 234-44-60, 234-44-61
                 (+37544) 737-22-02 А1
(+37529) 384-08-90 А1
                 (+37529) 755-22-12 МТС
Системы отопления, водоснабжения, канализации
Информация размещена на правах рекламы