Системы отопления, водоснабжения и канализации

Главная / Статьи / Теплый потолок

Теплый потолок

Панельные системы, в которых используется лучистый теплообмен, при сравнении их, например, со сплит-системами и фэн-койлами, обеспечивают более комфортную для человека среду, поскольку позволяют избежать сквозняков, шума и циркуляции пыли, т.е. всех негативных факторов, присущих традиционным системам кондиционирования. Панельные системы поддерживают постоянный уровень комфорта и минимизируют разницу температур в помещении, где они установлены. Хорошо известно, что температура поверхностей, окружающих человека, очень сильно влияет на субъективное восприятие температуры среды, а, следовательно, и на ощущение комфорта. Учитывая этот факт, становится возможным приблизить температуру внутри помещения к температуре наружного воздуха ближе, чем при использовании традиционных систем. Это уменьшает температурный градиент между внутренним и наружным воздухом, что снижает теплопотери, а, значит, и затраты. В результате мы получаем снижение нагрузки на отопление или охлаждение, ведущее к общему снижению энергопотребления. Экономия энергопотребления при использовании панельных систем происходит также и вследствие уменьшения температуры теплоносителя зимой (отопление) и увеличения температуры теплоносителя летом (охлаждение) относительно соответствующих параметров, используемых в конвекционных системах. Системы Giacoklima также позволяют наилучшим образом использовать пространство помещения. Потолочные панельные системы могут комбинироваться с системами принудительной вентиляции для обеспечения необходимого воздухообмена. В каждом рассмотренном случае полученная циркуляция воздуха будет более комфортной для человека. Новая серия GK разработана с учетом опыта, полученного ранее при разработке и эксплуатации подвесных потолков. И спользование этого опыта в новых потолочных система с радиационным теплообменом привело к созданию инновационного и многофункционального продукта, обладающего широкими возможностями.

Модели

Cерия GK позволяет конструировать панельные потолки из различных модулей: 300 мм х 1200 мм, 600 мм х 1200 мм и 1200 мм х 1200 мм. Наличие модулей различных размеров позволяет оптимально подобрать их для любого проекта. Потолочные системы очень функциональны и это позволяет наилучшим образом вписать их в любые условия. Использование панелей для оформления периметра дает возможность завершить установку системы.

Функциональность

В зависимости от конкретных условий, можно легко поделить систему на различные зоны. Гидравлические соединения панелей между собой сделаны максимально гибкими, что делает возможным организовать различные зоны в жилом помещении.


Простота обслуживания

Панели могут открываться так, чтобы тыльная сторона была развернута для осмотра, при этом панели будут висеть на несущем каркасе. Это необходимо для монтажа и последующего обслуживания, которое может производиться без отключения системы отопления или охлаждения. Панели удерживаются в таком положении с помощью специально сконструированных пружинных клипс.

Быстрая установка

Элементы несущей конструкции крепятся болтами. Отверстия под болты уже намечены, и это делает установку легкой, быстрой и точной.Трубные соединения типа «пресс-фитинг» не требуют для сборки никаких специальных инструментов. Вся система очень проста и надежна.

Высокая эффективность

В системе GK использована новая запатентованная технология. Она заключается в применении прессованных алюминиевых рассеивателях (приклеенных к панелям с помощью специального клея), внутри которых циркулирует вода. Такой непосредственный контакт с водой обеспечивает большую интенсивность теплообмена равно как в отопительном режиме, так и при охлаждении. Конструкция каркаса системы может быть как параллельной, так и перекрестной. Прочность несущих рам позволяет всей системе выдерживать дополнительные нагрузки, такие, например, как дополнительные перегородки в помещении, которые должны под держиваться потолочными конструкциями.

Предварительная сборка

Панели системы GK изначально собираются на фабрике таким образом, чтобы последующий монтаж на объекте был максимально легким. Потолочные системы GK фирмы Giacomini легко сочетаются с принудительной вентиляцией, т.е. допускают одновременный монтаж воздуховодов (если необходимо усилить воздухообмен и контролировать влажность в помещении). В систему также можно вмонтировать осветительные приборы, громкоговорители, воздушные решетки, противопожарную систему и т.д. без потери эстетического вида и эффективности. Несущие рамы могут использоваться и для прокладки электрических кабелей. Над навесным потолком возможно проложить слой звукоизоляционного или теплоизоляционного материала.


Описание

Система GK представляет из себя модульную структуру, в основе которой лежат три типоразмера:
- сери GK 120
- серия GK 60
- серия GK 30

Три серии отличаются длиной модулей от 1200 мм до 300 мм. Размеры модулей (в сантиметрах): 120х120, 120х60, 120х30. Панели делятся на два вида: активные и неактивные. Активные панели несут тепловую нагрузку, в то время как неактивные панели имеют только эстетическую функцию. Оба типа панелей изготовлены из оцинкованной стали, толщиной 0,8 мм, и на них нанесена перфорация, занимающая 16% всей поверхности. По углам каждой панели расположены фиксирующие пружины, которые позволяют открывать панели, оставляя их висеть на основном креплении. К активным панелям с помощью специального клея прикреплены прессованные алюминиевые рассеиватели, внутри которых проходит вода. Рассеиватели соединяются между собой с помощью пластиковых труб РЕ -Х диаметром 16х1,5 мм. В качестве соединительной арматуры используются фитинги фирмы Giacomini серии RC (пресс-фитинги). Внутренний диаметр рассеивателей составляет 21 мм. К неактивным панелям рассеиватели не прикрепляются. Непосредственный контакт панели и воды усиливает теплообмен и в случае отопления, и при охлаждении.

Цвет

В стандартном исполнении возможны два варианта обработки поверхности панелей: - RAL 9016 окрашенные; - RAL 9010 эмалированные. Другие варианты возможны по запросу.

Установка

Панели могут крепиться к параллельному каркасу (серии GK60,GK30) или к перекрестному каркасу (серия GK120). В случае параллельного каркаса основные крепления располагаются параллельно относительно друг друга на расстоянии 120 см между центрами. В случае перекрестной структуры имеются дополнительные боковые крепления с правой стороны. Это придает каркасу большую прочность и жесткость. Для окончательной отделки возможна поставка различных материалов, способных удовлетворить любые требования.

Расчет

Расчет тепловой нагрузки был разработан в соответствии с немецким стандартом DIN 4715. Ниже приведены результаты тестов для зимнего и летнего периода. Данные верны для активных панелей (т.е. для панелей, имеющих тепловые рассеиватели) Было установлено, что: а) В перекрестном каркасе активные панели могут занимать максимум 75% всей площади; б) В параллельном каркасе активные панели могут занимать максимум 80% всей площади. DIN 4715 рекомендует следующую формулу для расчета нагрузки: Теплосъем (Вт/м2)=С*ΔT ; где рекомендуется ΔT=10°С. Как следует из графика, при условии вентилируемого потолка при ΔT=10°С теплосъем будет выше 100 В т/м2. Что касается температуры воды, то она не должна быть ниже 15°С летом и выше 35°С зимой. К роме того, рекомендуется ограничивать разницу температур между прямой и обратной водой в пределах 2-3°С. 

Расход

Расход воды (G) рассчитывается так: где С – теплоемкость воды (=1). Д ля поддержания турбулентного потока в системе (что необходимо для получения заявленных характеристик), расход всегда должен быть больше 200 л/ч. В испытательной камере после 10 мин работы системы GK фирмы Giacomini: при температуре воды в системе 16°С, скорости потока 320 л/ч и температуре воздуха в помещении 26°С были получены следующие результаты.

Схема установки

Гидравлические потери Были определены гидравлическое сопротивление системы и величина K v для каждого типоразмера: Серия GK120: K v = 1,75 м3/(ч*бар1/2) С ерия GK120: K v = 2,44 м3/(ч*бар1/2) Серия GK120: K v = 2,78 м3/(ч*бар1/2). Где G – расход (л/ч) С целью уменьшения гидравлического сопротивления до 25 кПа (2500 мм в.ст.), кол-во панелей GK60 ограничено 12 шт. в серии, а панели GK120 – 6-7 шт. в серии.

Контроль температуры воды

Система контроля температуры включает в себя Пульт управления для потолочных систем К361В, к которому подключены:
-датчик температуры наружного воздуха К 365;
-датчик температуры рабочей среды К 363А;
-датчик влажности К 366А.
Датчик температуры наружного воздуха крепится на наружной стороне стены с теневой стороны, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей. Он определяет температуру наружного воздуха и передает информацию на Пульт управления. Микропроцессор определяет необходимую температуру воды на основании заложенной в программу калибровочной характеристики. Это значение сравнивается с действительным значением температуры воды. Сигнал о разнице между этими двумя значениями подается на электропривод, который в свою очередь закрывает или открывает смесительный клапан. Температура воздуха в комнате регулируется двух- или трехходовыми клапанами, устанавливаемыми на каждом контуре и управляющимися комнатными термостатами. Таким образом, система является полностью автоматизированной, и температурный режим в помещении контролируется как летом, так и зимой. Чтобы перевести систему из режима отопления в режим охлаждения и наоборот надо лишь вручную переключить тумблер на Пульте У правления и отрегулировать электронные термостаты в помещениях на центральном контроллере и отрегулировать термостаты в помещениях.

Защита от влажности

Когда система работает в режиме охлаждения, существует опасность образования конденсата на поверхности панелей (если произошел сбой в работе системы контроля влажности, относящейся к общей системе кондиционирования), в этом случае датчик влажности К 366А обеспечивает пассивную защиту от образования конденсата. В случае увеличения вероятности образования конденсата на поверхностях панелей, датчик выдает сигнал на контроллер, который немедленно повышает температуру воды. Система начинает работать со слегка завышенной температурой воды. Температура воды снова будет снижена до расчетного уровня, когда влажность уменьшится, и риск образования конденсата исчезнет.Для помещений площадью менее 300 м2 достаточно одного комплекта для управления Giacoklima К 370В.В любом случае, для избежания риска образования конденсата и поддержания комфортных условий в помещении, рекомендуется поддерживать влажность на уровне 50%.

Контроль температуры в помещении

Поддержание температуры в помещении обычно обеспечивается зонными клапанами R278 (3-хходовой) или R277 (2-хходовой) с электроприводом R270АМ, установленными на основном трубопроводе. В случае применения распределительных коллекторов, оснащенных вентилями, возможно использовать их с электроприводами типа R478, R479 вместо зонных вентилей.

 
   © 2007-2024 ООО «Термотехник-сервис»  Taros®
220062, Республика Беларусь, г. Минск, пр-т Победителей, д.125, офис 271
Телефоны: (+37517) 234-44-60, 234-44-61
                 (+37544) 737-22-02 А1
(+37529) 384-08-90 А1
                 (+37529) 755-22-12 МТС
Системы отопления, водоснабжения, канализации
Информация размещена на правах рекламы