Системы отопления, водоснабжения и канализации

Главная / Статьи / Экономный обогрев

Экономный обогрев

По  результатам опытной эксплуатации модульная котельная, работающая на базе новой экономичной технологии сжигания угля с использованием катализатора, была рекомендована к использованию  на сети.

Обкатка новой технологии каталитического сжигания твёрдого топлива была проведена на станции Артышта-2 Западно-Сибирской железной дороги, и, по мнению специалистов, её результаты превзошли ожидания. Только с января по апрель этого года установка помогла снизить потребление угля в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 28% , электроэнергии – на 27%. При этом выработка тепловой энергии существенно увеличилась, так как за время опытной эксплуатации к котельной был подключён дополнительный теплопотребитель – новый дом отдыха локомотивных бригад.

По словам начальника Дорожного топливно-энергетического центра Западно-Сибирской железной дороги Александра Звягинцева, используемая в новой котельной технология позволяет избежать многих недостатков традиционного высокотемпературного факельного горения. Благодаря наличию катализатора температура горения понижается с 1200 до 700°С, что способствует сокращению вредных выбросов в атмосферу на 150 тонн в год.

Каталитическая теплофикационная установка также обеспечивает более полное сжигание даже низкосортного каменного угля, что влечёт за собой существенную экономию топливных ресурсов. Замеры, проведённые в марте этого года, показали, что при средней температуре воздуха -8°С котельной требуется около 41 тонны угля в месяц. Её предшественнице, оснащённой паровозными котлами, для выработки того же объёма тепла при температуре воздуха -3°С понадобилось 190 тонн.

Помимо этого, благодаря новому оборудованию объёмы образующейся золы сократились в 3,5 раза. Соответственно во столько же снизились затраты на утилизацию этих отходов. В целом же прогнозируется, что годовые эксплуатационные расходы на содержание котельной уменьшаться почти на треть.

Принцип работы новой установки заключается в следующем. Из теплогенератора в котёл цилиндрической формы, заполненный катализатором – оксидом алюминия и инертным материалом – песком, под давлением подаётся горячий воздух. Когда содержимое котла «закипает» и его температура достигает 500°С, теплогенератор останавливается, а в «витающую» в установке смесь песка и катализатора начинает поступать предварительно размельчённый каменный уголь. Эта угольная пыль быстро и эффективно сгорает. А конструктивные особенности установки обеспечивают высокий коэффициент теплопередачи – КПД составляет до 98%.

Процесс управления котельной полностью автоматизирован. Оператор лишь выполняет контролирующие функции и в случае необходимости может вмешаться. Важно то, что установка предусматривает трёхступенчатое регулирование мощности в зависимости от уровня теплопотребления и погодных факторов.

В ближайшее время на Западно-Сибирской железной дороге предполагается внедрить ещё четыре котельные, работающие по новой технологии. Кроме того, опыт западносибирцев уже рекомендован ОАО «РЖД» к применению на других «угольных» магистралях. 

Источник: https://gudok.ru

 
   © 2007-2024 ООО «Термотехник-сервис»  Taros®
220062, Республика Беларусь, г. Минск, пр-т Победителей, д.125, офис 271
Телефоны: (+37517) 234-44-60, 234-44-61
                 (+37544) 737-22-02 А1
(+37529) 384-08-90 А1
                 (+37529) 755-22-12 МТС
Системы отопления, водоснабжения, канализации
Информация размещена на правах рекламы