Системы отопления, водоснабжения и канализации

Главная / Статьи / Применение арматуры и регуляторов для гидравлической увязки Oventrop (Овентроп)

Применение арматуры и регуляторов для гидравлической увязки Oventrop (Овентроп)

На сегодня надёжный способ снижения затрат на отопление дома – это применение арматуры и регуляторов для гидравлической увязки Oventrop (Овентроп).

В последние годы отношение к гидравлической увязке систем отопления значительно изменилось. Сейчас нет необходимости доказывать ее важность и эффективность. Действительно, существует ряд традиционных проблем систем отопления в наших домах, избавиться от которых без их гидравлической увязки практически невозможно:

  • в отдельных помещениях почти невозможно достичь желаемой температуры. Данная проблема особенно часто возникает при изменениях тепловой нагрузки;
  • при переключении системы отопления дома с режима пониженной нагрузки (режим ночной экономии) на рабочий режим отдельные элементы системы прогреваются со значительной задержкой во времени;
  • колебания температуры отапливаемых помещений, которые особенно заметны при работе системы в режиме пониженной нагрузки;
  • высокое энергопотребление, несмотря на наличие соответствующего регулятора температуры в ИТП.

Основная причина вышеназванных неполадок заключается в том, что в отдельные участки системы отопления дома поступает недостаточное для компенсации теплопотерь количество теплоносителя. Если данное обстоятельство имеет место, то оно может быть устранено за счет применения балансировочных вентилей и автоматических регуляторов расхода (гидравлической увязки) Oventrop. Неслучайно гидравлическая увязка является обязательным элементом современных систем отопления дома в соответствии с Европейскими нормами DIN 18380. Кроме того, и это очень важно при постоянно возрастающей стоимости тепловой энергии, гидравлическая увязка Oventrop позволяет на 2530% уменьшить расход теплоносителя в системе отопления и, соответственно, на 2025% снизить затраты энергии на отопление дома с разветвленными системами внутренних коммуникаций.

Oventrop предлагает проектировщикам и монтажникам все виды регулирующей арматуры, необходимой для проведения гидравлической увязки. Вентили Oventrop могут поставляться как по отдельности, так и в составе арматурных блоков. С их помощью решаются любые задачи по гидравлической увязке.

Мировое признание получили балансировочные вентили Oventrop серии Hydrocontrol. Регулирующие вентили Hydrocontrol R (рис.1 справа) из бронзы (PN 25, 150 `C) с двухсторонним муфтовым резьбовым присоединением ДуP10P ДуP65 или двусторонним присоединением с наружной резьбой и накидными гайками Ду 10 Ду 50 находят широкое применение при гидравлической увязке стояков систем отопления в большом диапазоне расходов теплоносителя. Hydrocontrol R может быть смонтирован как на подающем, так и на обратном трубопроводе практически из любого материала и совмещает в себе 5 функций: преднастройка, измерение, отключение стояков, заполнение и опорожнение.

Регулирующий вентиль HydrocontrolPF (PN 16, 150 `C) (рис. 1 в центре) с двусторонним фланцевым присоединением Ду 20 Ду 300 имеет корпус из высококачественного чугуна и предназначен для гидравлической балансировки стояков и внутренних магистралей систем отопления домов.

В системах, характеризующихся значительными колебаниями массовых расходов теплоносителя (например, при установке термостатов Овентроп на отопительные приборы), как правило, применяются регуляторы перепада давления Hydromat DP (рис. 1 слева) (PN 16, 120 `C), Ду 15 Ду 100, которые представляют собой работающие без посторонней энергии пропорциональные регуляторы мембранного типа. Hydromat DP всегда работает в паре с запорным вентилем Hydrocontrol A и устанавливается на обратном трубопроводе.

Для поддержания постоянного расхода теплоносителя по стоякам применяются регуляторы расхода HydromatPQ (рис. 2) (PN 16, 120 `C), Ду 15 Ду 40. Они также являются пропорциональными регуляторами мембранного типа со шкалой прямой визуальной настройки, которая может быть зафиксирована и опломбирована.

В настоящее время производственная программа компании Oventrop расширена за счет разработки новой серии Hycocon регулирующей арматуры для стояков и веток систем отопления, охлаждения и кондиционирования из коррозионно-защищенной латуни.

Это серия компактных регуляторов с прямой врезкой вентильных вставок (PN 16 , -10 `С + 120 `С). Серия Hycocon включает в себя следующие варианты:

  • Hycocon V регулирующий вентиль;
  • Hycocon A запорный вентиль на стояк;
  • Hycocon T вентиль на стояк или ветку со вставкой AV 6 под термостаты с преднастройкой или сервоприводы;
  • Hycocon TM вентиль со специальной вставкой для систем с большими расходами под термостаты и сервоприводы;
  • Hycocon B базовый корпус под различные вентильные вставки;
  • Hycocon DP регулятор перепада давления;
  • Hycocon Q регулятор расхода (только для Ду 15).

Поставляются диаметрами Ду 15, Ду 20, Ду 25, Ду 32, Ду 40 с внутренней или наружной резьбой. Монтаж вентилей возможен как на подающей, так и на обратной линии. Вентили Овентроп поставляются в изолирующих пластинах (до 80 `С). Новая вентильная вставка в арматуре Овентроп серии Hycocon позволяет производить замену маховиков для отключения, регулирования расхода и перепада давления без спуска воды из системы (Ду 1525) посредством инструмента DemoBloc.

Вентили Hycocon A и Hycocon T/TM могут быть также оснащены термостатом, терморегулятором, термоэлектрическим и электромоторным приводом, приводами системы умный дом EIB и LON. Благодаря этой универсальной комбинации Oventrop предлагает своим партнерам практичные и комфортные решения автоматического и ручного регулирования расхода по стоякам и веткам в инженерных системах зданий.

Для оптимального функционирования систем отопления и холодоснабжения, а именно для обеспечения расчетным количеством теплоносителя как отдаленных от насоса ветвей системы, так и близко расположенных, возможно проведение гидравлической увязки и после монтажа.

Кроме того, гидравлическую увязку необходимо проводить в случаях, когда смонтированная система отличается от расчетной (или реально не выдает расчетные параметры, например, из-за ошибок в монтаже) либо произошли изменения в различных ее частях (например, появилась дополнительная тепловая нагрузка). Для этого применяется портативный, переносной измерительный компьютер Oventrop OV DMC 2 (рис. 3). Он специально создан для регулирования систем отопления и холодоснабжения и позволяет не только измерить параметры теплоносителя в различных точках системы без ограничения ее работоспособности, но и при помощи специальных встроенных в прибор компьютерных программ определить оптимальные настройки всех регулирующих вентилей системы по фактическим расходам теплоносителя. Таким образом можно произвести гидравлический аудит и балансировку системы отопления дома даже в случае, когда часть гидравлических параметров системы не известна (например, при реконструкции старых систем с частичной заменой трубопроводов), или найти выход из сложной ситуации, когда какая-то часть системы в реальных условиях эксплуатации по неизвестной причине не работает в соответствии с расчетом (проектом). Заметим, что измерительные компьютеры Oventrop OVDMC 2 уже применяются в Беларуси и есть обученные специалисты, которые владеют компьютерными методиками гидравлической увязки сложных и проблемных систем отопления.

Многообразие и высокое качество регулирующей арматуры Oventrop позволяет рассматривать гидравлическую увязку систем отопления и холодоснабжения как один из наиболее доступных способов повышения надежности и энергоэффективности внутренних коммуникаций зданий.

По материалам журнала «Архитектура и строительство»

 
   © 2007-2024 ООО «Термотехник-сервис»  Taros®
220062, Республика Беларусь, г. Минск, пр-т Победителей, д.125, офис 271
Телефоны: (+37517) 234-44-60, 234-44-61
                 (+37544) 737-22-02 А1
(+37529) 384-08-90 А1
                 (+37529) 755-22-12 МТС
Системы отопления, водоснабжения, канализации
Информация размещена на правах рекламы