Системы отопления, водоснабжения и канализации

Главная / Статьи / CLIMA CANAL от JAGA — максимум мощности при суперкомпактных размерах!

CLIMA CANAL от JAGA — максимум мощности при суперкомпактных размерах!

Clima Canal — это отопление, охлаждение и элемент системы вентиляции в одном компактном приборе, встроенном в пол или стену помещения. При его работе используется принцип принудительной вентиляции для повышения теплоотдачи отопительного прибора конвекционного типа. Clima Canal снабжен тангенциальным малошумным вентилятором и высокотехнологичным теплообменником Low-H2O, который обладает высокой теплоотдачей даже при низкой температуре потока. Clima Canal от JAGA был разработан специально для того, чтобы обеспечить рекордную мощность при компактных размерах и минимальном уровне шума, который не превышает 29 дБ!

Clima Canal наиболее эффективен для обогрева помещений с большими застекленными поверхностями и холодными стенами. Благодаря малому количеству теплоносителя и динамическому эффекту увеличения теплопередачи, с помощью вентилятора достигается быстрый прогрев помещения. Прибор подходит для использования в системах централизованного отопления, работает от 24 В, что делает его применение абсолютно безопасным в том числе и во влажных помещениях.

  • Рабочее давление — 13 атм.
  • Максимальная температура тепло-
  • носителя — 130°С.
  • Средний уровень шума— 29 дБ.
  • Возможно изготовление четырех
  • размеров, трех типов решеток
  • 32 цветов.

В основе Clima Canal — медно-алюминиевый теплообменник Low-H2O с низким содержанием воды. Он состоит из медной трубы и гофрированных алюминиевых пластин с развитой теплоотдающей поверхностью. Максимально эффективная теплопередача от меди к алюминию достигается за счет конструкции нагревательного элемента. Все дело в алюминиевых «воротничках», которые есть вокруг каждого отверстия пластин. При сборке теплообменника с их помощью регулируют расстояния между соседними ребрами, но главное, что в собранном виде они образуют своеобразную алюминиевую «рубаху», благодаря которой оребрение соприкасается с трубой по всей площади ее поверхности.

Плотный контакт меди и алюминия обеспечивают дорнованием, т.е. трубу расширяют изнутри, проталкивая через нее металлический стержень большего диаметра. Снаружи нагревательный элемент окрашен порошковой краской темно-серого цвета, что делает его практически незаметным под декоративной решеткой. Теплообменник для Clima Canal отличается от других конвекторов Low-H2O меньшими размерами и расстоянием между соседними пластинами (у Clima Canal— 2,5 мм, у остальных — 5,5 мм). Кроме того, расстояние между трубками у Clima Canal значительно меньше, чем у других, большее их число пересекает пластины оребрения, которые нагреваются более равномерно. Эффективный теплосъем с такого оребрения обеспечивают встроенные малошумные тангенциальные вентиляторы (в зависимости от типоразмера прибора 1–4 шт.). Сверху они защищены механическими фильтрами. И вентиляторы, и теплообменники устанавливаются в корпусе на специальных клипсах. Такое крепление упрощает монтаж и обслуживание. Подобные отопительные приборы выпускаются с шахтами, изготовленными из стали. При использовании их в системах охлаждения происходит процесс образования конденсата как внутри кожуха, так и снаружи, что приводит к постепенному разрушению той конструкции, в которую встроен данный отопительный прибор. Корпус Clima Canal выполнен из пластика, и, следовательно, мы избегаем подобного неприятного явления. А конденсат, который неизбежно будет образовываться на теплообменнике, отводится через специальное отверстие в шахте Clima Canal. Сверху прибор закрыт декоративной решеткой из анодированного алюминия или дерева. В Clima Canal входят две гибкие трубы длиной 40 см, которые имеют простую систему крепления, что существенно облегчает подключение теплообменника к трубам отопления. Вместо шлангов, в кожухе можно разместить и обычную запорно-регулирующую арматуру. Особая конструкция корпуса (наличие телескопической рамки) позволяет легко «выводить» прибор в уровень чистого пола. Для того чтобы при устройстве полов не повредить или не засорить уже смонтированные теплообменник и вентиляторы, производители предложили использовать специальный монтажный элемент — плотно вкладывающийся в корпус пенопластовый «брусок». По окончании работ его вынимают и подгоняют выдвигающуюся рамку по высоте пола. Так называемый L-образный профиль декоративной решетки закрывает монтажные швы вокруг пластикового корпуса, так что дополнительных материалов для монтажа не понадобится. Прибор можно присоединить одновременно и к системе вентиляции. В качестве дополнительной опции к корпусу Clima Canal предлагается подведение воздуховода.

РазмерМодельВысота, см Длина, смШирина, смМощность, Вт (95/85/20)
01 CLCF.008 057 17 8,5 57 17 1231
02 CLCF.008 097 17 8,5 97 17 2462
03 CLCF.008 137 17 8,5 137 17 3694
04 CLCF.008 177 17 8,5 177 17 4925

 
   © 2007-2024 ООО «Термотехник-сервис»  Taros®
220062, Республика Беларусь, г. Минск, пр-т Победителей, д.125, офис 271
Телефоны: (+37517) 234-44-60, 234-44-61
                 (+37544) 737-22-02 А1
(+37529) 384-08-90 А1
                 (+37529) 755-22-12 МТС
Системы отопления, водоснабжения, канализации
Информация размещена на правах рекламы